четвер, 19 лютого 2009 р.

Украину ждет люстрация, уверен народный депутат Я. Ксензор

Ярослав Кендзьор работает над проектом закона о люстрации. У него накопилось огромное досье о сотрудничестве украинских чиновников и политиков со спецслужбами КГБ. Но, уверен Ксензор, Верховная Рада этот законопроект не одобрит, так как в большинстве своем нынешние политики – бывшие партийные функционеры или комсомольские работники. Однако то, что СБУ уже раскрыла архивы, – первый шаг к процессу люстрации в Украине, подчеркивает Кензор.

«Більшість парламентарів бояться цього, люстрації, вони тремтять перед нею. Можна собі лише уявити як багато колишніх агентів КДБ нині у кріслах Верховної Ради…Я вважаю, що зараз необхідно перевірити верхні ешелони влади, Секретаріату Президента, Кабміну, обласних чиновників, парламентарів, цього на перший крок буде достатньо. Але перед виборами такої чистки просто не допустять. Однак Україну люстрація чекає», – заявив народний депутат України Ярослав Кендзьор.

Начать процесс люстрации сегодня не удастся, так как большинство архивов хрянится в Москве и доказать, что человек работал с КГБ будет трудно. Об этом пишет польский публицист Мирослав Чех. Он считает, что люстрация невозможна в Украине, так как к ней не готово общество, тем более в обстановке политической нестабильности и экономического кризиса.

по материалам "Радио Свобода" | radiosvoboda.org

Немає коментарів:

Дописати коментар